Жалобы на всё
Приветствуем Вас на официальном сайте Тарасовского сельского поселения Тарасовского района

Форма обратной связи

Имя *
Сообщение *
Файл:

Предоставляя свои персональные данные Пользователь даёт согласие на обработку, хранение и использование своих персональных данных на основании ФЗ № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 г. в целях осуществления деятельности по работе с обращениями граждан.

Под персональными данными подразумевается любая информация личного характера, позволяющая установить личность Пользователя такая как:

• Фамилия, Имя, Отчество
  • Дата рождения
  • Контактный телефон
  • Адрес электронной почты
  • Почтовый адрес

Персональные данные Пользователей хранятся исключительно на электронных носителях и обрабатываются с использованием автоматизированных систем, за исключением случаев, когда неавтоматизированная обработка персональных данных необходима в связи с исполнением требований законодательства.

Администрация обязуется не передавать полученные персональные данные третьим лицам, за исключением следующих случаев:

• По запросам уполномоченных органов государственной власти РФ только по основаниям и в порядке, установленным законодательством РФ

Администрация оставляет за собой право вносить изменения в одностороннем порядке в настоящие правила, при условии, что изменения не противоречат действующему законодательству РФ. Изменения условий настоящих правил вступают в силу после их публикации на Сайте.

Даю согласие на обработку персональных данных

ist_pos

Поселок Тарасовский начинает свою историю с возникновения в Донецком округе Области Войска Донского частновладельческого поселения Верхне-Тарасовского на реке Глубокой помещиков Тарасовых.

В конце 18 века с образованием старшин как высшего сословия на Дону, с их стороны проявлялось стремление обеспечить свое материальное положение. Отчасти по праву сильных, отчасти в виде раздачи от имени Канцелярии войсковых дел и войскового гражданского правительства, войсковые атаманы и старшины начали занимать в свое пользование войсковые юрты, т.е. войсковые свободные земли, а иногда и земли, принадлежавшие к станичным юртам и земли, переданные Войском другим владельцам (например, калмыкам). Одновременно с этим, на земли, занятые старшинами, начинается переселение вольных черкес, впоследствии получивших название приписных за старшинами поданных малороссиян. Протесты станичных обществ игнорировались старшинами и в тех случаях, когда Войско или представители государственной власти почему-либо их не поддерживали, они нередко продолжали пользоваться незаконно захваченной землей.

В апреле 1792 года войсковая канцелярия Войска Донского рассматривала просьбу старшины Ивана Тарасова «о позволении ему занять место под построение хутора и поселение поданных его малороссиян и с ними хлебопашеством и сенокосом иметь довольствие», на вершине речки Россошь при части Тимошиной балки в Донецком округе, в восьми верстах от хутора Кумшацкого. Здесь же упоминается существовавший уже хутор Дмитрия Тарасова при «части речки Россошь». Однако, просьба была отклонена, чтобы не создавать «притеснений калмыкам и их конным табунам».

По сведениям на 1822-1832 гг. при реке Глубокой существовали пос. Тарасовский, насчитывавший 47 деревянных домов и поселок Нижний Тарасов, с 52 деревянными домами.3

К 1843 году границы владений поселков Верхне- и Нижне- Тарасовых были таковы: к северу – с юртом Митякинской станицы и довольствиями пос. Кумшацкого; к востоку - с довольствием пос. Туроверов, Россошинский, Марьевский-Ушаков; к югу – с довольствием пос. Фомина, сл. Дячкиной и юртом ст. Митякинской; с запада – с юртом той же станицы.

Большая часть территории поселений была ровная, прорезалась речками Глубокой и Россошью. Правые берега этих речек состояли из небольших, но крутых возвышенностей. Грунт в основном был черноземный и лишь в некоторых местах, находящихся по правым сторонам речек Глубокой и Россоши солонцеватый и каменистый. Леса занимали 32 десятины 1950 саж.

Речка Глубокая протекала с юга на север по урожайной долине этих владений. Вода ее была пресная, пригодная к употреблению. Русло – иловатое. Ширина от 5 до 10 и 15 саж (1 саж. – 2,13 м), глубина – от 2 до 8 футов (1 фут – 30,5 см). Берега реки соединяли два деревянных моста, которые «находились в худом положении».

С востока на запад протекала река Россошь, ширина ее составляла от 4 футов до 10 саженей, а глубина – 1-8 футов. На этой речке тоже было два деревянных моста. Через один, из которых проходила почтовая дорога, и второй «при верхнем конце усадьбы пос. Верхне-Тарасова при вновь построенной почтовой станции Россошинской».

Пролегавшая через довольствие поселков почтовая дорога именовалась «Казанский тракт» от нее отделялась большая чумацкая (проселочная) дорога, соединявшая слободу Дячкину через поселок В-Тарасов со станицей Казанской.

Поселок Н-Тарасов принадлежал есаулу Дмитрию Петровичу и жене его Цесарине Тарасовым и располагался на правой стороне реки Глубокой при устье балки Дубковой. Поселение насчитывало 55 крестьянских дворов, в них: мужчин – 126, женщин – 130, господский деревянный дом с пристройками.

Поселок В-Тарасов принадлежал есаулу Николаю Петровичу Тарасову и располагался по левой стороне реки Глубокой и с левой стороны впадения реки Россошь в реку Глубокую. Поселение насчитывало крестьянских дворов 55, крестьян: мужчин – 133, женщин – 142, господский деревянный дом с пристройками. «При верхнем конце усадьбы сего поселка по правой стороне реки Россошь находится вновь построенная деревянная почтовая станцииРоссошинская с каменным сараем …»4 Станция была переведена из степи и находилась на довольствии поселков Тарасовых.5

В поселках находились два господских фруктовых сада и три рощи. Первый сад принадлежал есаулу Николаю Петровичу Тарасову и располагался в пос. В-Тарасовом на левой стороне реки Глубокой. по левой стороне впадения реки Россошь в реку Глубокая и занимал территорию шириной 43 саж. и длиной 52 саж. Второй – есаула Дмитрия Петровича Тарасова в пос. Н.Тарасовом по правой стороне реки Глубокой при господском дворе (длина 150 саж. ширина 45 саж.).

Все три рощи принадлежали есаулу Дмитрию Петровичу Тарасову. Первая «находилась по правой стороне р. Глубокой выше сада», вторая - при нижнем конце усадьбы пос. Н-Тарасова и третья – над «ставом при котором устроена водяная мельница, принадлежавшая Дмитрию Петровичу Тарасову. Рощи состояли из насаженных деревьев, кроме этого над мельницей при ставе и на островах, находящихся на реке Глубокой при пос. Н.Тарасовом находились посаженные деревья, принадлежавшие также Д.П. Тарасову.

При поселке В-Тарасовом на реке Глубокой при впадении в нее балки Средней Колодезной располагалась деревянная водяная мельница «о двух амбарах, имеющая шесть снастей и при ней хата». Здесь же был деревянный постоялый двор «при верхнем конце усадьбы самого поселка, принадлежащие Николаю Петровичу Тарасову и одна деревянная ветряная мужичья мельница».

В пос. Н-Тарасовом находилась этапная команда для препровождения арестантов, она помещалась в наемной мужичьей избе.6

В 1859 году в пос. В-Тарасовском Карпово-Глубокинской волости насчитывалось 38 дворов, в них мужчин – 92, женщин – 101. В поселке Н-Тарасовом – 40 дворов, в них: мужчин – 95, женщин – 96.7

После отмены крепостного права в 1862 году крестьянам пос. В-Тарасовского была дана уставная грамота с условием перехода с 1 января 1863 года с барщины на оброк.

В 1865 году в Донскую духовную консисторию на имя архиепископа Донского и Новочеркасского было подано прошение крестьян пос. В-Тарасовского о разрешении строительства деревянной церкви во имя Святителя Тихона Новоявленного Чудотворца. До построения храма крестьяне просили разрешить им совершать богослужения в молитвенном дом, который был пожертвован владельцем Николаем Николаевичем Тарасовым.

В 1869 году церковь была построена. Деревянная, на каменном фундаменте с такой же колокольней. Однопрестольная, внутри и снаружи была окрашена. Крыта железом, выкрашенным в зеленый цвет с двумя позолоченными главами, с железными вызолоченными крестами. 10

В 1884 году в собственном доме священника Гавриила Федоровича Мясищева была открыта одноклассная земская школа.

В 1892 году при церкви была открыта одноклассная женская школа, которая в 1901 году была преобразована в двухклассную. Помещалась школа в здании, принадлежавшем церкви. В 1908 году епархиальный училищный совет по ходатайству священника Василия Губанова, разрешил принимать в эту школу на вакантные места и мальчиков. В 1906 году с разрешения епархиального начальства церковь была расширена пристройками с двух сторон.

По сведениям всеобщей переписи 1897 года в слободе В-Тарасовской было 220 дворов, в них проживало: мужчин 683, женщин – 689. Из них грамотных мужчин – 131, женщин – 41; неграмотных – 552 мужчины и 648 женщин. Ремесленники: два портных, модистка, два сапожника, два печника, столяр, кузнец, два плотника, бондарь, слесарь. Основная часть населения занималась земледелием.

В сентябре 1906 года поселяне Генрих Янцен и Яков Тиссен получили разрешение на устройство в слободе В-Тарасовской паровой вальцевой мукомольной мельницы. Общество слободы заключило с ними договор об аренде места (под мельницу) на 9 лет с платой ежегодно в доход общества по 200 рублей.

1 декабря 1913 года в слободе Тарасовской (так в тексте) при почтовом отделении был открыт телеграф. Телеграф был открыт по ходатайству промышленников и торговцев, так как слобода имела большое народонаселение хлебопашцев, а также много торговопромышленных заведений: торговля мануфактурным, бакалейным, скобяным, зерновым, хлебным и др. товарами, заводы: черепичный, мукомольный и кирпичный.

В 1915 году в слободе В-Тарасовской существовало 272 двора, в них 584 мужчины 576 женщин, земельное довольствие составляло 766 десятин. В слободе располагались волостное и сельское правления, почтовое отделение, церковь, церковно-приходская школа, три паровых мукомольных мельницы, кирпичный завод. Со 2 по 8 февраля и с 4 дня святой пасхи 10 дней проводились ярмарки.

До 1958 года слобода В-Тарасовская существовала как самостоятельный населенный пункт. В июле 1958 года она была объединена с поселками Колодезный, Пуриковка, пос. совхоза Дорурса, пос. центральной усадьбы Тарасовского зерносовхоза и рудоуправления и в результате объединения образовался рабочий поселок Тарасовский - центром Тарасовского района, Ростовской области.