Уважаемый налогоплательщик!

В настоящее время налоговой инспекцией рассылаются уведомления с исчислением имущественных налогов за 2015 год. Обращаем Ваше внимание на некоторые изменения налогового законодательства, касающихся исчисления имущественных налогов.

Так по налогу на имущество с 01.01.2015 года льгота (в том числе пенсионерам) может быть предоставлена в отношении только одного объекта налогообложения каждого вида (на один дом, квартиру, гараж (машину-место), хозяйственное строение или сооружение на приусадебном участке площадью 50 м.кв.). При этом льгота носит заявительный характер, плательщик самостоятельно выбирает объекты для льготирования т.е. при наличии в собственности нескольких объектов недвижимости одного вида, например, две квартиры, налогоплательщик может выбрать тот объект, в отношении которого будет применяться льгота. Если же налогоплательщик владеет недвижимостью разных видов (например, жилой дом и гараж), то он имеет право заявить о льготном налогообложении обоих объектов. Налогоплательщикам, имеющим право на льготу законодательством предоставлено право  до 1 ноября подать уведомление о выбранном объекте налогообложения, в отношении которого будет предоставляться налоговая льгота на текущий год. При отсутствии такого уведомления освобождение предоставляется налоговым органом в отношении объекта с максимальной исчисленной суммой налога. Заметим, что ранее пенсионеры полностью освобождались от уплаты налога на имущество.

Кроме того стоит отметить, что с 01.01.2015 года налог на имущество исчисляется от суммарной инвентаризационной стоимости (предоставленной органами технической инвентаризации не позднее 01.03.2013 года) увеличенной на коэффициент-дефлятор (в размере 1,147). В результате чего суммарная инвентаризационная стоимость объектов налогообложения увеличилась. Ставки налога дифференцированы и составляют от 01% до 1,5% на основании Решения органов местного самоуправления. Подробную информацию об установленных налоговых ставках и льготах можно узнать, воспользовавшись интернет-сайтом ФНС России www.nalog.ru и официальном сайте Администрации Тарасовского сельского поселения.

По земельному налогу налоговой базой является его кадастровая стоимость, определяемая в соответствии с Земельным Кодексом и законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности, не чаще чем один раз в течении трех лет и не реже чем один раз в течении пяти лет. С даты, по состоянию на которую была проведена государственная кадастровая оценка. В связи с этим с 01.01.2015 года произведена переоценка земель населенных пунктов, что повлияло на увеличение земельного налога.

Исчисление транспортного налога осуществляется на основании данных органов осуществляющих регистрацию транспортных средств. Поэтому, после составления договора купли-продажи требуется его регистрация (в ГИБДД, ГИМС, гостехнадзор и т.п.), в противном случае налог подлежит исчислению.

Напоминаем, что срок уплаты имущественных налогов за 2015 год не позднее 1 декабря 2016 года.