Управление Роскомнадзора по Ростовской области информирует!

Во исполнение Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» государственные и муниципальные органы, юридические и физические лица, осуществляющие в своей деятельности сбор, накопление, хранение, использование и т. д. информации о физических лицах (работниках, клиентах и т. д.) обязаны направить Уведомление об обработке персональных данных в Уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных. В Ростовской области таким органом является Управление Роскомнадзора по Ростовской области.

Уведомление должно быть направлено в письменной форме и подписано уполномоченным лицом. На Портале персональных данных Роскомнадзора (pd.rkn.gov.ru) реализована возможность заполнения Уведомления с применением специальной формы.

В случае если Оператор зарегистрирован в реестре операторов, осуществляющих обработку персональных данных, но в уведомлении он не представил сведения о месте нахождения базы данных информации, содержащей персональные данные граждан Российской Федерации; описание мер, предусмотренных статьями 18.1 и 19 Федерального закона «О персональных данных»; сведения об обеспечении безопасности персональных данных в соответствии с требованиями к защите персональных данных, установленными Правительством Российской Федерации, и иные сведения, предусмотренные ч. 3 ст. 22 Федерального закона «О персональных данных», то указанные сведения необходимо дополнительно направить информационным письмом в адрес Управления Роскомнадзора по Ростовской области.

По вопросам защиты прав субъектов персональных данных, а также направления Уведомлений (информационных писем) необходимо обращаться в  Управление Роскомнадзора по Ростовской области по адресу: ул.  Металлургическая, 113/46, г. Ростов-на-Дону, 344029; адрес электронной почты: rsockanc61@rkn.gov.ru; контактный телефон: (863) 285 08 66; (863) 285 08 67 информационный сайт Управления в сети Интернет: 61.rkn.gov.ru.