Взаимодействие территориальных органов ФНС, Росреестра и филиала Федеральной кадастровой палаты по Ростовской области

Филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ростовской области, Управлением Росреестра по Ростовской области и Управлением Федеральной налоговой службы по Ростовской области разработан план мероприятий в целях обеспечения массового формирования налоговых уведомлений по местным налогам за налоговый период 2018 года.

В рамках реализуемых мероприятий в установленные сроки Кадастровой палатой будут сформированы перечни объектов недвижимости (в том числе земельных участков и объектов капитального строительства), например, в отношении которых по данным Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) внесены сведения о дате начала применения кадастровой стоимости с 01.01.2018; в отношении которых в ЕГРН в 2018 году внесены сведения о дате начала применения кадастровой стоимости, отличной от 01.01.2018; в отношении которых в ЕГРН в 2018 году внесены сведения об изменении вида разрешенного использования земельного участка или изменении вида объектов капитального строительства и другие.

Территориальными органами Росреестра и ФНС, а также Кадастровой палатой будет проведена верификация сведений, например, о кадастровой стоимости земельных участков, по которым в информационных ресурсах налоговых органов отсутствует кадастровая стоимость по состоянию на 01.01.2018, о площади земельных участков, о площади и виде объектов недвижимости, содержащихся в ЕГРН, и др. Также будет проведена сверка в отношении объектов капитального строительства, по которым в УФНС выявлено дублирование по условному номеру или номеру регистрации.

Подведение итогов реализации плана мероприятий запланировано до 30.04.2019.