Тарасовский МУ ОСЗН сообщает

Тарасовский МУ ОСЗН сообщает, что Региональной службой по тарифам Ростовской области приняты постановления об установлении единых тарифов на услугу регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами на 2019 год по всем 8 зонам деятельности региональных операторов, в том числе и по Миллеровской зоне, к которой отнесен Тарасовский район. Указанные постановления размещены на официальном сайте Региональной службы по тарифам Ростовской области.

Действующим законодательством предусмотрено, что обязанность по внесению платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами наступает со дня утверждения единого тарифа на указанную услугу на территории соответствующего субъекта Российской Федерации и заключения соглашения между органом государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации и региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами.

В соответствии со статьей 154 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за коммунальные услуги включает в себя, в том числе плату за обращение с твердыми коммунальными отходами.

В соответствии с Постановлением Минжилкомхоза Ростовской области от 10.04.2018г. № 3 утверждены нормативы накопления твердых коммунальных отходов. Для Тарасовского муниципального образования норматив накопления отходов в многоквартирных домах составляет – 2,02 куб.м. с человека в год, для индивидуальных жилых домов – 1,86 куб.м. с человека в год. В соответствии с Постановлением Региональной службы по тарифам Ростовской области от 20.12.2018г. № 85/125 установлен единый тариф на услугу регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами ООО «Экосервис» с календарной разбивкой:

с 1 января 2019 года по 30 июня 2019 года в размере – 590,88 руб. за 1 куб.м. (с учетом НДС), с 1 июля 2019 года по 31 декабря 2019 года в размере – 590,88 руб. за 1 куб.м. (с учетом НДС). Таким образом плата за услугу регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами в многоквартирных домах с человека составит – 99,46 руб., в индивидуальных жилых домах – 91,59 руб.

Право на предоставление компенсации расходов по оплате новой коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами в соответствии с федеральными и областными законами социальной направленности с учетом установленного объема льгот имеют:

федеральные льготники – инвалиды, семьи с детьми-инвалидами, ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, граждане, пострадавшие от радиационных катастроф;

региональные льготники – ветераны труда и лица, приравненные к ним, ветераны труда Ростовской области, реабилитированные лица и лица, пострадавшие от политических репрессий, сельские бюджетники, многодетные семьи.

Кроме того обращаем внимание, что согласно статье 16 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах» ветеранам боевых действий предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений в размере 50 процентов:

платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой соответственно нанимателями либо собственниками общей площади жилых помещений;

взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и занимаемой общей площади жилых помещений.

Также новая коммунальная услуга по обращению с твердыми коммунальными отходами учитывается в региональных стандартах стоимости жилищно-коммунальных услуг, используемых при расчете жилищных субсидий.

В настоящее время министерством жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области разрабатываются региональные стандарты для расчета субсидий с учетом данной услуги.

Гражданам, которые состоят на учете в отделе социальной защиты населения и являются получателями жилищных субсидий и льгот по оплате коммунальных услуг, отделом социальной защиты населения Тарасовского района будут произведены все необходимые расчеты. Обращение и предоставление дополнительных заявлений и документов не требуется.

Начальник сектора

адресного предоставления льгот