Росреестр активно консультирует граждан по видеосвязи

Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области (Управление) совместно с государственным казенным учреждением Ростовской области «Уполномоченный многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» успешно реализован пилотный проект по устному консультированию населения специалистами Управления на базе сети многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ), расположенных на территории Ростовской области с использованием платформы для видеосвязи WebEx.

Соглашение о таком консультировании заключено 31.08.2018 и было продлено 13.12.2018 года на неопределенный срок. Соглашением утвержден перечень вопросов для устного консультирования, перечень МФЦ, на площадках которых организуется предоставление консультаций, перечень подразделений Управления в которых доступно личное обращение для получения консультаций в случае невозможности консультирования с использованием платформы для видеосвязи WebEx, порядок приема заявок для устного консультирования населения, а также график предоставления указанных консультаций. В настоящее время такие консультации осуществляются специалистами Управления по четвергам. Для получения консультации любое заинтересованное лицо может обратиться в ближайший офис МФЦ для предварительной записи.

Главной задачей проекта является помощь населению при разрешении любых вопросов, касающихся сферы деятельности Управления. Это и государственный кадастровый учет и регистрация прав, и кадастровая оценка, и государственный земельный, геодезический надзоры, и вопросы взаимодействия с саморегулируемыми организациями. Высококвалифицированные специалисты Управления всесторонне изучают вопросы и проблемы заявителей, предварительно зафиксированные и направленные в Управление работниками МФЦ.

Достигнутые при реализации проекта показатели свидетельствуют об эффективности устного консультирования для оперативности оказания помощи заявителям и повышения юридической грамотности населения. Так, за время реализации проекта осуществлено более ста семидесяти консультаций, при этом наибольшую заинтересованность вызывают такие вопросы как государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на созданные здание, сооружение, на объект незавершенного строительства, образования двух и более объектов недвижимости в результате раздела объекта недвижимости, объединения объектов недвижимости, распоряжение недвижимым имуществом, находящемся в общей долевой собственности, распоряжение совместно нажитым недвижимым имуществом, приобретение недвижимости со средствами материнского капитала, обоснованность начисления налоговых платежей и порядок оспаривания кадастровой стоимости.

Необходимо отметить, что устное консультирование значительно сокращает письменные обращения и жалобы граждан, предотвращает некачественный прием заявлений и документов, необходимых для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, что в свою очередь уменьшает объем приостановлений и отказов в государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав.

Соглашение и дополнительное соглашение № 1 к Соглашению размещены на официальном сайте Управления и доступны для ознакомления.

По всем вопросам связанным с данной информацией, обращайтесь в пресс-службу Управления Росреестра по Ростовской области к Елене Крупиной KrupinaEZ@r61.rosreestr.ru