Получение государственных услуг ФНС России в многофункциональных центрах

Многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) – это организации, созданные для централизованного предоставления услуг по принципу «одного окна».

Информация о многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг на сайте Минэкономразвития России.

Самыми востребованными услугами ФНС России в МФЦ, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.09.2011 № 797 (ред. от 28.04.2022г.), являются:

1.Услуга «Государственная регистрация юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств».

2.Услуга «Предоставление заинтересованным лицам сведений, содержащихся в реестре дисквалифицированных лиц».

3.Услуга «Предоставление выписки из Единого государственного реестра налогоплательщиков (в части предоставления по запросам физических и юридических лиц выписок из указанного реестра, за исключением сведений, содержащих налоговую тайну)».

4.Услуга «Предоставление сведений и документов, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц и Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей (в части предоставления по запросам физических и юридических лиц выписок из указанных реестров, за исключением выписок, содержащих сведения ограниченного доступа)».

5.Услуга «Бесплатное информирование (в том числе в письменной форме) налогоплательщиков, плательщиков сборов, плательщиков страховых взносов и налоговых агентов о действующих налогах и сборах, страховых взносах, законодательстве Российской Федерации о налогах и сборах и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, страховых взносов, правах и обязанностях налогоплательщиков, плательщиков сборов, плательщиков страховых взносов и налоговых агентов, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц (в части приема запроса и выдачи справки об исполнении налогоплательщиком (плательщиком сборов, плательщиком страховых взносов, налоговым агентом) обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов)».

Полный перечень предоставляемых услуг ФНС России с адресами действующих на территории области МФЦ размещены на сайте ФНС России в разделе «Информация о МФЦ в вашем регионе», а также можно ознакомиться на сайте МФЦ в разделе «Перечень услуг».