ПАМЯТКА о рациональном использовании земель сельскохозяйственного назначения (пастбищ)

В соответствии с действующим законодательством не допускается использование земель, приводящее к загрязнению, истощению, деградации, порче, уничтожению земель и почв, иное негативное воздействие на земли и почвы.

Согласно ч. 2 ст. 8.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ,  уничтожение плодородного слоя почвы, а равно порча земель в результате нарушениям правил обращения с пестицидами и агрохимикатами или иными опасными для здоровья людей и окружающей среды веществами и отходами производства и потребления, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от сорока тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

В соответствии с п. 1 ст. 4.1 Областного закона от 25.10.2002 № 273-СЗ «Об административных правонарушениях», нарушение установленных нормативными правовыми актами органов местного самоуправления правил содержания домашних животных и птицы влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 100 до 1500 рублей.

В соответствии со ст. 6.4 Областного закона от 25.10.2002 № 273-СЗ «Об административных правонарушениях», нарушение собственниками, землевладельцами, землепользователями и арендаторами земельных участков, используемых для пастбищного животноводства, установленных нормативными правовыми актами Ростовской области нормативов (норм) нагрузки сельскохозяйственных животных на единицу пастбища – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1500 до 3000 рублей; на должностных лиц – от 5000 до 10000 рублей; на юридических лиц – от 10000 до 50000 рублей.

Те же действия, совершенные повторно в течение года, – влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от 3000 до 5000 рублей: на должностных лиц – от 10000 до 30000 рублей; на юридических лиц – от 50000 до 100000 рублей.

Нормативы (нормы) нагрузки сельскохозяйственных животных на единицу площади пастбищ на территории Ростовской области утверждены постановлением Правительства Ростовской области от 07.02.2013 № 55.

В соответствии с Правилами благоустройства и санитарного содержания сельских поселений, выпас в неустановленных местах, а также выпас без документов на право пользования участком пастбища не допускается.

Дата начала и окончания выпаса сельскохозяйственных животных ежегодно определяется распоряжением местной администрации. Выпас в неустановленное время не допускается.

Срок начала пастьбы скота весной должен устанавливаться с учетом существенного влияния выпаса на пастбищный травостой. Слишком раннее и низкое стравливание истощает запасы питательных веществ в корневой системе, что приводит к выпадению ценных видов трав из травостоя и снижению его продуктивности. Недопустим и выпас скота весной на пастбищах при переувлажнении почв – он приводит к разрушению дернины и образованию скотобойных кочек.

Выпас скота следует начинать, когда растения достаточно разовьются и окрепнут (фаза кущения). К началу первого стравливания высота травостоя в среднем должна быть 6-8 см.

Естественные пастбища могут стравливаться 2-3 раза в сезон до высоты основной массы травостоя 3-4 см.

Осенью последнее стравливание следует заканчивать с таким расчетом, чтобы травы до наступления состояния покоя (переход среднесуточной температуры ниже +5 С) могли накопить для успешной зимовки запасные питательные вещества. Это примерно за 25-30 дней до постоянных заморозков.

Постановление Правительства Ростовской области от 07.02.2013 № 55,