Напоминаем! В Ростовской области продлен запрет на использование пиротехнических изделий

15 марта 2024 года Губернатором Ростовской области Василием Голубевым подписан Указ № 15 ">О внесении изменения в указ Губернатора Ростовской области от 22.11.2023 № 105 «О дополнительных мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 19 октября 2022 г. № 757» о введении ограничения на использование гражданами и организациями пиротехнических изделий на срок до 7 мая.

«За нарушение общественного порядка и требований пожарной безопасности, в том числе и при использовании (применении) пиротехнических изделий, граждане могут быть привлечены к административной ответственности по статьям 20.1 и 20.4 КоАП РФ. Санкцией статьи 20.1 КоАП РФ предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере от 500 до 1000 рублей или административного ареста на срок до пятнадцати суток. В соответствии со статьей 20.4 КоАП РФ предусмотрено наказание в виде предупреждения или наложения административного штрафа на граждан в размере от 5000 до 15 тысяч рублей; на должностных лиц – от 20 тысяч до 30 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 40 тысяч до 60 тысяч рублей; на юридических лиц – от 300 тысяч до 400 тысяч рублей»,– сообщили в министерстве региональной политики.

В тексте Указа оговаривается, что граждане могут использовать лишь пиротехнические изделия I класса опасности - хлопушки, бенгальские огни, фонтаны холодного огня. Что касается фейерверков, то они не попадают под исключение и запрещены.

Власти региона обратились к населению с призывом отказаться от запуска фейерверков, поскольку они могут служить ориентиром для наведения БПЛА и позиционирования расположения объектов с массовым пребыванием граждан.

Напоминаем:

Будьте осторожны с огнем и другими источниками повышенной опасности, использование которых может привести к возникновению пожара.