На портале Росреестра открыт доступ к сведениям ЕГРН с помощью «ключа доступа»

На портале Росреестра можно получить сведения с помощью доступа к информационной системе ведения Единого государственного реестра недвижимости (ФГИС ЕГРН). Этот сервис позволяет получить сведения из ЕГРН в  предельно сжатые сроки.

«Ключи доступа» к информационному ресурсу Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним и государственного кадастра недвижимости, полученные до 1 января 2017 года, действуют до 1 июля 2017 года и могут быть использованы для получения сведений ЕГРН посредством доступа к ФГИС ЕГРН.

Стоимость предоставления сведений зависит от типа заявителя
(физическое лицо, юридическое лицо, органы государственной власти или иные государственные органы) количества запрашиваемых выписок и от вида, в котором будет предоставлен ответ. Например, если физическое лицо запрашивает не более 100 запросов о предоставлении сведений, содержащихся в ЕГРН (просмотр сведений, содержащихся в ЕГРН, без формирования электронного документа) посредством доступа к ФГИС ЕГРН, то стоимость одного запроса 3,2 рубля.

Если необходимо формирование электронного документа, содержащего сведения ЕГРН, заверенного усиленной квалифицированной электронной подписью органа регистрации прав, то  при запросе не более 100 выписок из ЕГРН, тогда один запрос будет стоить 4 рубля.

Пакетная система оплаты очень выгодна для заявителей, особенно, при частом использовании сервиса и  необходимости получения большого количества выписок.

На портале Росреестра даны пошаговые инструкции получения каждой услуги, ее сроки и стоимость.

Кроме этого, на портале Росреестра доступны сервисы, с помощью которых можно  получить сведения из ЕГРН: об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости, о кадастровой стоимости объектов недвижимости, о правах отдельного лица на имевшиеся (имеющиеся) у него объекты недвижимости, о содержании правоустанавливающих документов, о переходе прав на объект недвижимости, а также кадастровый план территории.

Электронные услуги и сервисы Росреестра являются важной частью общероссийской системы электронного правительства. Формирование электронного правительства в России стало возможным благодаря широкому распространению информационно-коммуникационных технологий в социально-экономической сфере и органах государственной власти. Многие федеральные и региональные органы власти переводят взаимодействие с населением в электронный вид, и Росреестр является одним из лидеров в этом направлении.