Лиховская транспортная прокуратура информирует

В настоящее время широкое распространение получило использование беспилотных гражданских воздушных судов (дронов), которые используются в различных целях, как гражданами, так и юридическими лицами.

В этой связи необходимо знать о том какие дроны подлежат учету в органах власти и как это сделать.

В данной сфере действует Постановление Правительства Российской Федерации от 25.05.2019 № 658 «Об утверждении правил учета беспилотных гражданских воздушных судов с максимальной взлетной массой от 0,15 кг до 30 кг, ввезенных в Российскую Федерацию или произведенных в Российской Федерации», а также Приказ Федерального агентства воздушного транспорта от 28.10.2018 № 1040-П «Об утверждении административного регламента Федерального агентства воздушного транспорта предоставления государственной услуги по учету беспилотных гражданских воздушных судов». Оба этих документа имеются в открытом доступе в сети Интернет.

Согласно указанных правовых актов учету подлежат беспилотные воздушные суда с максимальной взлетной массой от 0,15 килограмма до 30 килограммов.

Государственная услуга по учету воздушных судов предоставляется Федеральным агентством воздушного транспорта в срок не более 10 рабочих дней со дня предоставления Заявителем заявления о предоставлении государственной услуги.

Для постановки беспилотного воздушного судна на учет необходимо предоставить заявление по форме, приведенной в приложении № 1 к Административному регламенту Федерального агентства воздушного транспорта предоставления государственной услуги по учету беспилотных гражданских воздушных судов и фотографию воздушного судна.

Осуществить учет беспилотного воздушного судна можно через Единый портал госулуг.