Кадастровая палата рассказала об экстерриториальном принципе приема документов в Ростовской области

Кадастровая палата по Ростовской области подвела итоги приема документов на государственный кадастровый учет и регистрацию прав по экстерриториальному принципу

В 2021 году Кадастровая палата по Ростовской области приняла более
2 тыс. пакетов документов для оформления недвижимости по экстерриториальному принципу. По сравнению с предыдущим годом наблюдается уменьшение показателя более чем в 3 раза (в 2020 году принято около 8 тыс. пакетов). Общее количество принятых ведомством заявлений по экстерриториальному принципу за все время оказания услуги превысило
35,6 тыс.

Экстерриториальный принцип приема документов подразумевает возможность поставить на учет и зарегистрировать права на любое недвижимое имущество, находящееся в другом регионе Российской Федерации, не покидая своей области.

«Уменьшение в прошлом году принятых Филиалом документов по экстерриториальному принципу связано с тем, что с февраля 2021 года такие документы могут также приниматься в офисах МФЦ», – прокомментировал директор Кадастровой палаты по Ростовской области Александр Савченко.

Документы по заявлениям о кадастровом учете и регистрации прав по экстерриториальному принципу принимаются в Ростовской области как в офисах МФЦ, так и в определенных офисах Кадастровой палаты региона.

В г. Ростове-на-Дону прием и выдача документов по экстерриториальному принципу сотрудниками Кадастровой палаты ведется по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Береговая, 11/1 (тел. (863)210-70-08, доб. 8).

График работы офиса в г. Ростове-на-Дону:

пн.: неприемный день,

вт.: 11.00 – 20.00

ср., чт.: – 09.00 – 17.00

пт.: 08.00 – 16.00

сб.: 09.00 – 16.00

В Ростовской области прием и выдача документов по экстерриториальному принципу сотрудниками Кадастровой палаты ведется по адресам:

- ст. Обливская, ул. Ленина, 103 (тел. (863) 210-70-08, доб. 4270),

- г. Донецк, 3-й микрорайон, 26 (тел. (863) 210-70-08, доб. 4480),

- г. Каменск-Шахтинский, пр-т Карла Маркса, 12 (тел. (863) 210-70-08, доб. 4500),

- пос. Орловский, ул. М. Горького, 60а (тел. (863) 210-70-08, доб. 4290),

- р.п. Усть-Донецкий, ул. Юных Партизан, 14а (тел. (863) 210-70-08, доб. 4390).

График работы офисов в Ростовской области:

пн.: неприемный день,

вт.: 08.00 – 16.00

ср.: 10.00 – 19.00

чт., пт.: 08.00 – 16.00

сб.: 08.00 – 15.00

«Учетно-регистрационные действия по экстерриториальному принципу проводятся в обычные сроки регистрационных действий: пять рабочих дней для кадастрового учета и семь для регистрации права собственности. Одновременная процедура кадастрового учета и регистрации прав занимает десять рабочих дней. В случае направления документов через МФЦ срок предоставления услуги увеличивается на два дня», – отметил Александр Савченко.

Прием и выдача документов по экстерриториальному принципу по услугам Росреестра в офисах Кадастровой палаты ведется исключительно по предварительной записи.

Предварительная запись в офисы Кадастровой палаты доступна в личном кабинете на сайте Росреестра rosreestr.ru. Чтобы записаться на прием, вам достаточно авторизоваться, используя учетную запись единого портала государственных услуг РФ, и выбрать подходящий вам по всем параметрам офис Кадастровой палаты. Также можно записаться на прием по телефону.

Сдать документы по экстерриториальному принципу, также как и документы по объектам недвижимости, расположенным в Ростовской области, можно в порядке выездного приема. Подать заявку на выездное обслуживание можно с помощью сервиса Федеральной кадастровой палаты, по телефону Ведомственного центра телефонного обслуживания: 8 (800) 100-34-34 или Кадастровой палаты по Ростовской области: 8 (863) 210-70-08 (доб. 5). Подробности можно узнать по указанным телефонам.

«Благодаря действующим нормам закона о регистрации россияне могут, не выезжая из своего региона, стать полноправными собственниками домов, квартир, земельных участков, расположенных в любом месте страны. Возможность подачи документов по экстерриториальному принципу позволяет заявителям экономить время и средства», – прокомментировал директор Кадастровой палаты по Ростовской области Александр Савченко.