Кадастровая палата по Ростовской области: выездная форма оказания услуг позволяет экономить время граждан и юридических лиц

Эксперты Кадастровой палаты по Ростовской области рассказали о наиболее оптимальном способе подачи документов на кадастровый учет и регистрацию прав на недвижимое имущество, а также рассказали, как получить выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), находясь дома или на работе. Для всех граждан и организаций в регионе доступны услуги выездного приема и курьерской доставки документов по услугам Росреестра от сотрудников Кадастровой палаты.

Выездная форма оказания услуг позволяет экономить время граждан и юридических лиц. Важной особенностью выездного обслуживания является проведение учетно-регистрационных действий в сокращенные сроки. Подать документы в рамках выездного приема можно на кадастровый учет и (или) регистрацию прав, исправление технических и реестровых ошибок в записях ЕГРН. С помощью выездного обслуживания можно подать документы в отношении объектов недвижимости, расположенных на территории всей страны.

За 4 месяца текущего 2022 года в порядке выездного обслуживания принято и выдано почти 9 тыс. пакетов документов, из которых большая часть – по заявлениям на кадастровый учет и регистрацию прав, а 532 пакета – по запросам сведений ЕГРН. Чаще за услугой выездного приема и курьерской доставки документов обращаются граждане – 8224 услуг, в т.ч. для льготной категории граждан оказано 16 услуг; в отношении юр.лиц принято и выдано 694 пакета документов в порядке выездного обслуживания.

Бесплатно заказать выездной прием и курьерскую доставку документов для оформления недвижимости могут ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны и инвалиды I и II групп, если они являются собственниками объектов, в отношении которых предоставляется услуга. Для остальных категорий услуга платная, например, для граждан: 1100 руб. – выездной прием по заявлениям на кадастровый учет и регистрацию прав и 1000 руб. – курьерская доставка по таким документам; 1000 руб. – выездной прием по запросам сведений ЕГРН и 900 руб. – курьерская доставка сведений ЕГРН. Заявки на проведение выездного приема и курьерской доставки документов могут подать жители не только тех городов, где данная услуга пользуется популярностью: Ростов-на-Дону, Таганрог, Каменск-Шахтинский, Шахты, но и других городов и районов области.

Подать заявку на выездное обслуживание можно с помощью сервиса Федеральной кадастровой палаты, по телефону Ведомственного центра телефонного обслуживания: 8 (800) 100-34-34 или Кадастровой палаты по Ростовской области: 8(863)210-70-08, добавочный номер 5 (или набрать добавочный номер конкретного офиса), а также по почте, в том числе электронной (dostavka@61.kadastr.ru), или при личном обращении в офисы Кадастровой палаты по Ростовской области.

«Выездное обслуживание – один из самых доступных способов получения услуг Росреестра и Федеральной кадастровой палаты. Многие жители региона, воспользовавшись данной услугой, убедились в преимуществах сдачи документов сотрудникам Кадастровой палаты. А это – удобство (примут документы в удобное для вас время в согласованном с вами месте), качество приема (исключаются основания для приостановления), сокращенные сроки обработки документов (документы, принятые в порядке выездного приема, обрабатываются быстрее, чем документы, принятые в МФЦ)», – говорит директор Кадастровой палаты по Ростовской области Александр Савченко.