Кадастровая палата по Ростовской области о сервисе Реестр кадастровых инженеров

При проведении кадастровых работ заявителю важно, чтобы эти работы осуществлялись качественно и в срок. Возникает потребность поиска и выбора грамотного специалиста.

Портал Росреестра предлагает гражданам удобные электронные сервисы, которые позволяют сэкономить время и быстро получить нужную информацию, в частности, узнать необходимые сведения о компетентности выбранного кадастрового инженера можно через электронный сервис «Реестр кадастровых инженеров» на официальном сайте Росреестра (https://rosreestr.ru/wps/portal/ais_rki). Здесь также возможно просмотреть список инженеров, создать новый запрос или проверить статус уже имеющегося запроса.

Напомним, что Федеральным законом № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности» установлено, что кадастровым инженером является физическое лицо, состоящее в саморегулируемой организации кадастровых инженеров (далее – СРО). Кадастровый инженер может быть членом только одной СРО. Деятельность инженера строго регулируется организацией, членом которой он является.

Действующий квалификационный аттестат кадастрового инженера – обязательный пункт, на который стоит обратить внимание при выборе исполнителя кадастровых работ. Другим показателем качества работ, производимых кадастровым инженером, можно назвать долю принятых решений о приостановлении осуществления государственного кадастрового учета, принятых органом регистрации прав по подготовленным им документам.

Сведения о кадастровом инженере, содержащиеся в Государственном реестре, либо уведомление об отсутствии в Реестре запрашиваемых сведений предоставляются заявителю в срок не более чем 5 рабочих дней со дня поступления соответствующего запроса. Услуга является бесплатной.