Электронная подпись от Кадастровой палаты – удобно и надежно

За прошедшие 11 месяцев текущего года Удостоверяющим центром Федеральной кадастровой палаты в Ростовской области выдано 1005 сертификатов усиленной квалифицированной электронной подписи (ЭП). В сравнении с аналогичным периодом прошлого года спрос остается приблизительно на прежнем уровне (за 11 месяцев 2019 года выдано 1037 ЭП).

Интерес к электронной подписи объясняется универсальностью применения в повседневной жизни. Например, она позволяет дистанционно в электронном виде поставить на учет автомобиль, получить загранпаспорт, подать налоговую отчетность или записать ребенка в детский сад и многое другое.

Федеральная кадастровая палата Росреестра работает с использованием криптографических средств, что гарантирует надежность защиты от подделок.

«Для получения сертификата электронной подписи в удостоверяющем центре Федеральной кадастровой палаты необходимо зайти на официальный сайт, сформировать запрос в личном кабинете и оплатить услугу. Для физических лиц из документов понадобятся лишь паспорт, ИНН и СНИЛС. Далее нужно пройти процедуру идентификации личности в офисе приема документов. Срок действия сертификата электронной подписи составляет 15 месяцев, затем можно его обновить», – прокомментировал эксперт Федеральной кадастровой палаты Росреестра Роман Коровин.

После получения подтверждения правильности заполнения сведений, оплаты услуги по квитанции в размере 700 рублей, направленной по электронной почте, заявителю необходимо обратиться в любой из офисов Кадастровой палаты по Ростовской области для удостоверения личности. Работает предварительная запись на прием, записавшись на определенное время, офис можно посетить уже на следующий день. Для уточнения даты и времени приема для удостоверения личности с заявителем связывается сотрудник Удостоверяющего центра Кадастровой палаты. Кроме того, сотрудники Кадастровой палаты для удостоверения личности заявителя в рамках оказания услуги могут приехать в удобное для заявителя место и время. Стоимость выездного обслуживания составит 1450 рублей.

Подробности получения электронной подписи в Ростовской области можно узнать по номеру: 8(863) 210-70-08 (доб. 2210) либо по адресу электронной почты uc_request_61@61.kadastr.ru, а также на сайте Удостоверяющего центра Федеральной кадастровой палаты Росреестра uc.kadastr.ru.