Экстерриториальный принцип приема заявлений на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество на территории Ростовской области

Для максимального удобства, максимальной доступности и простого процесса получения государственных услуг Росреестра развивается экстерриториальный принцип их предоставления. Офисы приема-выдачи, в которых можно подать документы на получение услуг Росреестра экстерриториально, уже есть во всех регионах России, а также на территории Ростовской области.

Важная задача − предоставить возможность гражданам и бизнесу зарегистрировать недвижимость в любой удобной точке страны. С этой целью активно развиваются электронные услуги ведомства. Сегодня на сайте Росреестра работают сервисы, с помощью которых можно в комфортных условиях, не выходя из дома или офиса, запросить сведения из Единого государственного реестра недвижимости  или подать документы на регистрацию прав в электронном виде.

Экстерриториальный принцип – это возможность обращаться за регистрацией прав в офис приема-выдачи документов безотносительно места расположения объекта недвижимости. Данная услуга предусмотрена для заявителей вступившим в силу с 1 января 2017 года Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Прием документов на государственную регистрацию прав
по экстерриториальному принципу (на объекты недвижимости, расположенные на территориях иных субъектов Российской Федерации) осуществляется в следующих офисах приема-выдачи документов филиала ФГБУ
«ФКП Росреестра» по Ростовской области:

• межрайонный отдел, расположенный по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Береговая, 11/1;
  • территориальный отдел № 1 (по Обливскому району), расположенный по адресу: Ростовская обл., ст. Обливская, ул. Ленина, 103;
  • территориальный отдел № 4 (по г. Донецку), расположенный по адресу: Ростовская обл., г. Донецк, 3-й микрорайон, 26;
  • территориальный отдел № 4 (по г. Каменск-Шахтинскому), расположенный по адресу: Ростовская обл., г. Каменск-Шахтинский,
    пр-т Карла Маркса, 12;
  • территориальный отдел № 7(по Орловскому району), расположенный по адресу: Ростовская обл., пос. Орловский, ул. М. Горького, 60а;
  • территориальный отдел № 8 (по Усть-Донецкому району), расположенный по адресу: Ростовская обл., р.п. Усть-Донецкий,
    ул. Юных Партизан, 14а.

Выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), подтверждающая проведение регистрации по экстерриториальному принципу, содержит информацию о государственном регистраторе, осуществившем регистрационные действия, и заверяется государственным регистратором по месту приема документов. Регистрационная надпись на документах проставляется государственным регистратором по месту приема документов и содержит слова «Регистрация осуществлена по месту нахождения объекта», а также наименование соответствующего территориального органа Росреестра.