Экстерриториальный прием документов в офисах Кадастровой палаты по Ростовской области – выгодно и удобно

Жители Донского региона имеют возможность поставить на учет и (или) зарегистрировать права на любое недвижимое имущество, находящееся в другом регионе Российской Федерации, не покидая своей области. Это подразумевает экстерриториальный принцип приема документов.

Согласно статистике в 2018 году Кадастровой палатой по Ростовской области принято около 9 тыс. заявлений (8769) на кадастровый учет и (или) регистрацию прав по экстерриториальному принципу, из них 78% – на регистрацию прав, 18% – на кадастровый учет, 4% – на единую процедуру.

Наиболее часто подавались заявления в отношении объектов недвижимости, расположенных в Краснодарском крае (43,7%), г. Севастополе (10,3%), Ставропольском крае (7%), Волгоградской области (5,7%) и Республике Крым (5,6%); доля принятых заявлений по экстерриториальному принципу по остальным 77 регионам России в целом составляет 27,65%.

Больше всего граждане и организации подают документы по экстерриториальному принципу в офисы Кадастровой палаты в городах Ростове-на-Дону (8113 заявлений) и Каменске-Шахтинском (251 заявление), в Орловском районе (248 заявлений), также обращаются в офисы в Усть-Донецком (77) и Обливском (46) районах, в г. Донецке (34).

Перечень офисов приема-выдачи документов филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ростовской области, в которых осуществляется прием документов на кадастровый учет и (или) государственную регистрацию по экстерриториальному принципу

Офис

Адрес офиса

Межрайонный отдел

г. Ростов-на-Дону, ул. Береговая, 11/1

Территориальный отдел № 1 (по Обливскому району)

Ростовская обл.,
ст. Обливская, ул. Ленина, 103

Территориальный отдел № 2 (по г. Донецку)

Ростовская обл., г. Донецк,
3-й микрорайон, 26

Территориальный отдел № 2 (по г. Каменск-Шахтинскому)

Ростовская обл., г. Каменск-Шахтинский, пр-т Карла Маркса, 12.

Территориальный отдел № 4 (по Орловскому району)

Ростовская обл.,
пос. Орловский, ул. М. Горького, 60 а

Территориальный отдел № 5 (по Усть-Донецкому району)